政协章程 政协简介 政协领导 基层政协 党派团体

    组织沿革

    一、旅大市各界人民代表会议协商委员会(1951.4~1955.7)

    大连(旅大)市政协的组织沿革可分为两个时期: 1950 年 6 月至 1955 年 7 月为各界人民代表会议协商委员会时期; 1955 年 7 月以后为人民政协时期。

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:欧阳钦

    副主席:郭述申 乔传珏 赵宋祥(1952年7月免职)

    秘书长:张志诚

    委员构成:委员47名,由17个界别和方面组成。各界委员所占比例:党派4名,占8.5%;群团4名,占8.5%;国家机关4名,占8.5%;工人3名,占6.4%;教育界6名,占12.8%;科技界5名,占10.6%;文艺界2名,占4.3%;医药卫生界2名,占4.3%;工商界5名,占10.6%;工矿企业1名,占2.1%;合作社1名,占2.1%;军警2名,占4.3%;学生1名,占2.1%;少数民族2名,占4.3%;军属1名,占2.1%;街道居民1名,占2.1%。委员中,中共党员23名,占48.9%;妇女12名,占25.5%;少数民族3名,占6.4% 。

    二、政协旅大市第一届委员会(1955.7~1959.4)>

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:郭述申

    副主席:张志诚 乔传珏(1957.11免职) 姜培禄

    秘书长:周美鑫

    常委会委员构成: 第一届委员会常务委员会共有委员 29 名。其中:中共党员 8 名,占 28% ;妇女 2 名,占 7% 。

    委员构成: 第一届委员会共有委员 136 名,由 16 个界别( 24 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 7 名,占 5.1% ;群团 8 名,占 5.9% ;无党派 1 名,占 0.7% ;工人 2 名,占 1.5% ;农渔民 2 名,占 1.5% ;工商界 19 名,占 14% ;文艺界 13 名,占 9.6% ;体育界 1 名,占 0.7% ;科技界 23 名,占 6.9% ;教育界 31 名,占 22.8% ;新闻出版界 1 名,占 0.7% ;医药卫生界 16 名,占 11.8% ;归国华侨 1 名,占 0.7% ;少数民族 2 名,占 1.5% ;宗教界 2 名,占 1.5% ;特邀 7 名,占 5.1% 。委员中,中共党员 38 名,占 27.9% ;妇女 20 名,占 14.7% ;少数民族 8 名,占 5.9% 。

    三、政协旅大市第二届委员会(1959.4~1961.12)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:郭述申

    副主席:张志诚 张 毅 张大煜 姜培禄 钱令希 周美鑫

    秘书长:周美鑫(兼)

    常委会委员构成: 第二届委员会常务委员会共有委员 51 名。其中:中共党员 14 名,占 27.5% 的;妇女 4 名,占 7.8% 。

    委员构成: 第二届委员会共有会员 225 名,有 14 个界别( 28 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 24 名,占 10.7% ;人民团体 10 名,占 4.4% ,职工 6 名,占 2.7% ;人民公社 9 名,占 4% ;教育界 37 名,占 16.4% ;医务界 24 名,占 10.7% ;文艺界 13 名,占 5.8% ;新闻界 2 名,占 0.9% ;科技界 40 名,占 17.8% ;工商界 25 名,占 11.1% ;少数民族 4 名,占 1.8% ;宗教界 4 名,占 1.8% ;归国华侨 2 名,占 0.9% ;特邀 25 名,占 11.1% 。委员中,中共党员 61 名,占 27% ;妇女 26 名,占 11.6% ;少数民族 11 名,占 4.9% 。

    四、政协旅大市第三届委员会(1961.12~1964.9)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:郭述申

    副主席:张志诚 张 毅 张大煜 姜培禄 钱令希 周美鑫

    秘书长:周美鑫(兼)

    常委会委员构成: 第三届委员会常务委员会共有委员 51 名。其中:中共党员 14 名,占 27.5% ;妇女 4 名,占 7.8% 。

    委员构成: 第三届委员会共有委员 272 名,由 14 个界别( 28 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 24 名,占 8.8% ;人民团体 12 名,占 4.4% ;职工 6 名,占 2.2% ;人民公社 10 名,占 3.7% ;教育界 49 名,占 18% ;医务界 32 名,占 11.8% ;文艺界 16 名,占 5.9% ;新闻界 2 名,占 0.7% ;科技界 56 名,占 20.6% ;工商界 27 名,占 9.9% ;少数民族 4 名,占 1.5% ;宗教界 4 名,占 1.5% ;归国华侨 3 名,占 1.1 ;特邀 27 名,占 9.9% 。委员中,中共党员 69 名,占 25.4% ;妇女 35 名,占 13% ;少数民族 13 名,占 4.8% 。

    五、政协旅大市第四届委员会(1964.9~1978.6)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:胡 明

    副主席:张志诚 张 毅 张大煜 姜培禄 钱令希 周美鑫

    秘书长:周美鑫(兼)

    常委会委员构成: 第四届委员会常务委员会共有委员 51 名。其中:中共党员 17 名,占 33.3% ;妇女 4 名,占 7.8%

    委员构成: 第四届委员会共有委员 279 名,由 14 个界别( 29 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 24 名,占 8.6% ;人民团体 12 名,占 4.3% ;职工 8 名,占 2.9% ;人民公社 12 名,占 4.3% ;教育界 52 名,占 18.6% ;医务界 32 名,占 11.5% ;文艺界 16 名,占 5.7% ;新闻界 2 名,占 0.7% ;科技界 58 名,占 20.8% ;工商界 28 名,占 10% ;少数民族 4 名,占 1.4% ;宗教界 4 名,占 1.4% ;归国华侨 3 名,占 1.1 ;特邀 24 名,占 8.6% 。委员中,中共党员 73 名,占 26% ;妇女 35 名,占 12.5% ;少数民族 15 名,占 5.4% 。

    六、政协旅大(大连)市第五届委员会(1978.6~1983.4)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:白清江

    副主席:李东潮(1978.6~1980.8) 李光业 辛 束(1978.6~1980.8) 郝正平 蔡克德 姜培禄(1978.6~1980.8) 钱令希 林纪方 胡国栋 黄启章 李祉川(1978.6~1980.8) 乔传珏(1978.6~1980.8) 赵龙韬(1979.5~1980.8) 郭 巩(1980年8月增选,驻会) 张树权(1980年8月增选) 杨希萍(1980年8月增选) 雷 钦(1980年8月增选) 苏 风(女,1980年8月增选) 马大英(1980年8月增选) 刘世有(1980年8月增选) 蒋永维(1980年8月增选) 熊尚元(1980年6月增选) 杨盛烈(1980年8月增选)

    秘书长:郝正平(兼,1978.6~1980.8)、孙复民(1980年8月增选)

    常委会委员构成: 第五届委员会常务委员会共有委员 115 名。其中:中共党员 47 名,占 41% ;妇女 14 名,占 12.2% 。

    委员构成: 第五届委员会共有委员 553 名,由 13 个界别( 24 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 45 名,占 8.1% ;人民团体 32 名,占 5.8% ;农民 11 名,占 2% ;科技界 104 名,占 18.8% ;教育界 93 名,占 16.8% ;医药卫生界 54 名,占 9.7% ;文学艺术界 26 名,占 4.7% ;体育界 5 名,占 0.9% ;新闻出版界 3 名,占 0.5% ;少数民族 7 名,占 1.7% ;归国华侨 5 名,占 0.9% ;宗教界 6 名,占 1.1% ;特邀 162 名,占 29.3% 。其中:中共党员 286 名,占 51.7% ;妇女 86 名,占 15.6% ;少数民族 34 名,占 6.2% 。

    七、政协大连市第六届委员会(1983.4~1988.1)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:白清江(1983.4~1985.7,驻会) 任国栋(1985年7月增选,驻会)

    副主席:康光祥(1985年7月驻会) 郝正平(1983.4~1985.7,驻会) 姜培禄 钱令希 黄启章 林纪方 胡国栋 马大英 蒋永维(驻会) 熊尚元 杨盛烈 方炎军(女、1983.4~1985.7,驻会) 杨 奇(1985年7月增选) 范勇昌(1985年7月增选)

    秘书长:方炎军(兼,1983.4~1985.7) 郑宝明(1986年3月增选)

    常委会委员构成: 第六届委员会常务委员会共有委员 66 名。其中:中共党员 21 名,占 31.8% ;妇女 6 名,占 9.1% 。

    委员构成: 第六届委员会共有委员 551 名,由 18 个界别( 32 个方面)组成。各界委员所占比例:党派 49 名,占 8.9% ;无党派 9 名,占 .6% ;群团 23 名,占 4.2% ;个体户 4 名,占 0.7% ;农民 10 名,占 1.8% ;工程技术界 94 名,占 17% ;科学研究界 45 名,占 8.2% ;社会科学界 9 名,占 1.6% ;教育界 101 名,占 18.3% ;医药卫生界 54 名,占 9.8% ;财贸界 9 名,占 1.6% ;文学艺术界 21 名,占 3.8% ;体育界 6 名,占 1.1% ;新闻界 6 名,占 1.1% ;社会福利团体 3 名,占 0.6% ;少数民族 11 名,占 2% ;归国华侨 7 名,占 1.3% ;宗教界 6 名,占 1.1% ;特邀 84 名,占 15.3% 。其中:中共党员 203 名,占 37% ;各民主党派成员 121 名,占 22% ;妇女 82 名,占 14.9% ;少数民族 37 名,占 6.7% 。

    八、政协大连市第七届委员会(1988.1~1993.2)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:康光祥(驻会)

    副主席:杨 奇 范勇昌(驻会) 姜培禄 黄启章 林纪方 胡国栋 马大英 蒋永维(驻会) 熊尚元 杨盛烈(1990年11月驻会) 雪 浪(驻会) 赵亚平、王玉惠(女,驻会)

    秘书长:范勇昌(兼)

    常委会委员构成: 七届一次会议选举常务委员会委员 77 名。其中:中共党员 26 名,占 33.8% ;各民主党派成员 37 名,占 48% ;无党派爱国人士 14 名,占 18.2% 。少数民族 4 名,占 5.2% ;妇女 9 名,占 11.7% 。此届常委平均年龄 58.5 岁,比上届下降 2.2 岁;大专以上文化程序 68 名,占 88.3% ;具有中级以上技术职称的 51 名,占 66.2% 。届中,又增选常委 13 名,调出 4 名。

    委员构成: 七届一次会议共有委员 481 名,由 17 个界别( 30 个方面)组成。其中:党派 55 名,占 11.4% ;无党派 5 名,占 1% ;群团 21 名,占 4.4% ;科技界 114 名,占 23.7% ;社会科学界 11 名,占 2.3% ;农渔界 25 名,占 5.2% 教育界 91 名,占 18.9% ;医药卫生界 32 名,占 6.6% ;财贸界 12 名,占 2.5% ;文化艺术界 17 名,占 3.5% ;体育界 7 名,占 1.5% ;新闻界 6 名,占 1.3% ;社会福利团体 4 名,占 08% ;少数民族 15 名,占 3.1% ;归侨 7 名,占 1.5% ;宗教界 6 名,占 1.3% ;特邀 53 名,占 11% 。委员中,中共党员 153 名,占 32% ,比上届下降 5 个百分点;各民主党派成员 155 名,占 32.2% ,比上届增加 10.2 个百分点;妇女 96 名,占 20% ,比上届增加 5.1 个百分点;少数民族 43 名,占 8.9% ,比上届增加 2.2 个百分点。具有大专以上文化程度的 353 名,占 73.4% ,比上届增加 19.4 个百分点。委员平均年龄 52.5 岁,比上届下降 3.7 岁。本届进入大量新委员,上届委员仍保留为本届委员的 243 名,占 50.5% 。届中,又增补委员 23 名,调出 20 名。

    九、政协大连市第八届委员会(1993.2~1998.1)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:于学祥

    副主席:于尔明(驻会) 范勇昌(1993.2~1996.3,驻会) 姜培禄 黄启章 杨盛烈(驻会) 袁 一 方 军(驻会) 王鸿钧 唐立民 鹿道起(1996年3月驻会) 宋有成(1996年3月增选)

    秘书长:范勇昌(兼。1993.2~1994.2)、方 军(兼,1994.2~1996.3)、崔维连(1996年3月增选)

    常委会委员构成: 八届一次会议选举常务委员会委员 78 名,占委员总数的 16.6% 。其中:中共党员 27 名,占 34.6% ;民主党派、无党派人士 51 名,占 65.4% ;民主党派成员 31 名,占常委总数的 39.7% ;少数民族 6 名,占 7.7% ;妇女 11 名,占 14.1% 。具有大工业专以上学历的 73 名,占 93.6% ;比上届增加 5.3 个百分点。具有中级以上技术职称的 55 名,占 70.5% ,比上届增加 4.3 个百分点;其中,具有高级技术职称的 41 名,占常委总数的 52.6% ,比上届增加 4.5 个百分点。平均年龄 54.8 岁,比上届下降 3.7 岁。届中,又增选常委 21 名,调出 14 名。

    委员构成: 八届一次会议共有委员 470 名,由 33 个界别组成。保留上届委员 234 名,占 49.8% ;新委员 236 名,占 50.2% 。其中,中共党员 157 名,占 33.4% ;民主党派、无党派人士 313 名,占 66.6% ;民主党派成员 154 名(含交叉党员 10 名),占 7.7% ;妇女 85 名,占 18.1% 。具有大专以上学历的 406 名,占 86.4% ,比上届增加 13 个百分点。具有中级以上技术职称的 353 名,占 75.1% ,比上届增加 9.2 个百分点;其中具有高级技术职称的 266 名,占 56.6% ,比上届增加 28.7 个百个点。委员平均年龄 52.2 岁,比上届下降 0.3 岁。届中,增补委员 82 名,调出 67 名。

    十、政协大连市第九届委员会(1998.1~2003.1)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:林庆民(驻会)

    副主席:王希智(驻会) 方 军(驻会) 宋有成 郝 斌(女,驻会) 田树军 谭忠印 黄 畋(女) 梁增镖(驻会) 丁德文

    秘书长:崔维连

    常委会委员构成: 九届一次会议选举常务委员会委员 89 名,占委员总数的 19.1% 。保留上届常委 34 名,占 38.2% ;新选出 55 名,占 61.8% 。其中:中共党员 31 名,占 34.8% ;民主党派、无党派人士 58 名,占 65.2% ;少数民族 8 名,占 9.0% ;妇女 13 名,占 14.6% 。全部具有大专以上学历,比上届增加 6.4 个百分点。具有高级技术职称的 49 名,占 55.1% ,比上届增加 2.5 个百分点。平均年龄 49.7 岁,比上届下降 5.1 岁。

    委员构成: 九届一次会议共有委员 467 名,由 32 个界别组成。保留上届委员 166 名,占 35.5% ,新委员 301 名,占 64.5% 。其中:中共党员 166 名,占 35.5% ;民主党派成员、无党派人士 301 名,占 64.5% ,民主党派成员 139 名,占委员总数的 30.0% 。少数民族 30 名,占 6.4% ;妇女 97 名,占 20.8% 。具有大专以上学历的 442 名,占 94.6% ,比上届提高 8.2 个百分点。具有高级技术职称的 295 名,占 63.2% ,比上届提高 6.6 个百分点。平均年龄 46.6 岁,比上届下降 5.6 岁。 1998 年 12 月九届四次常委会议上增补 1 名委员。

    十一、政协大连市第十届委员会(2003.1~2008.1)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:林庆民(驻会)

    副主席:李信忠(驻会) 田树军(驻会) 谭忠印 郑全慈(女、驻会) 董长海(驻会) 王业滨(驻会) 唐建武 朱朝岱(2003.1~2004.7) 施中岩

    秘书长:刘善芳(2003.1~2006.12) 王有台(2007.1~2008.1)

    委员构成: 经市政协第九届第二十五次常委会议协商通过,大连市政协第十届委员会由32个界别组成,委员501名。本届委员中,保留上届委员222名,占委员总是得44.3%,新提名委员279名,占55.7%。各方面的比例是:中共党员198名,占39.5%,非中共党员303名,占60.5%。符合"委员中,中共党员不超过40%,非中共党员不低于60%"的规定。民主党派成员143名,占28.5%;少数民族36名,占7.2%;妇女118名,占23.5%;具有大专以上学历的488名,占97.4%;平均年龄46.6岁。

    十二、政协大连市第十一届委员会(2008.1~2013.1)

    主席、副主席、秘书长名单

    主 席:刘俊文

    副主席:董长海(驻会) 唐建武(2008.1~2011.1) 娄玉华(女 驻会)(2010.1~2012.1) 施中岩(驻会) 张荣杰(驻会)(2008. 1~2012.1) 王艺波(驻会) 崔庆群(驻会) 曲维 李灿 徐国臣(驻会)(2012.1~ ) 杨爱民(女 驻会)(2012.1~ )

    秘书长:王有台(2008.1~2011.10) 王仪奎(2012.1~ )

    常委会委员构成: 市政协第十一届常委会委员108名,占委员总数的20%,符合文件规定的比例要求,保留上届常委会组成人员69名,占64%,新提名常委会组成人员34名,占32%。常委会组成人员中,中共人选38名,占35%,非中共人选70名,占65%;民主党派成员42名,占39%;少数民族9名,占8%;妇女19名,占18%;平均年龄50岁。

    委员构成: 市政协第十一届委员会委员共有539名,保留上届委员312名,占58%,新提名委员227名,占42%。中共委员215名,占委员总数的40%,非中共委员324名,占60%。民主派成员168名,占31%;少数民族委员45名,占8%;妇女委员126名,占23%。具有研究生以上学历的175名,占33%,其中,具有博士学位的78名,占15%。平均年龄48岁。